Administration du territoire : Nomination des nouveaux maires et sous- préfets

Samedi 20 Juin 2015 - 18:30

Abonnez-vous

  • Augmenter
  • Normal

Current Size: 100%

Version imprimableEnvoyer par courriel

Au terme des décrets n° 624, 625 et 626 du 19 juin 2015, le président de la République Denis Sassou N’Guesso a procédé à la nomination des nouveaux administrateurs- maires et sous-préfets dans certaines entités administratives du pays.

Ainsi, les personnes dont les noms et prénoms suivent ont été nommées :

Administrateurs- maires d’arrondissements

Commune de Brazzaville

Arrondissement 2 Bacongo : Loubienga Simone

Arrondissement 4 Moungali : Loukakou Alphonse Benjamin

Arrondissement 7 Mfilou : Opou Eugénie

Arrondissement 8 Madibou : Milandou Alain

          Commune de Pointe- Noire

Arrondissement 2  Mvou- Mvou : Loemba André Guy Edmond

Arrondissement 3  Tié- Tié : Bayakissa Ambroise

Arrondissement 5  Ngoyo : Mme Keita, née Batchi Landou Yolande

             Commune de Dolisie

Arrondissement 1 : Ouelo Louangou Clotaire

           Commune de Mossendjo

Arrondissement 1 : Mbani Jonathan

 

Administrateurs-maires des Communautés urbaines

 

Département des Plateaux

Communauté urbaine d’Ollombo : Obili Fulgence Gloria

          Département du Pool

Communauté urbaine de Kibouendé : Matoko Sosthène Désiré

             Les Sous- préfets

Département du Pool

District de Kinkala : Goma Paul

District de Mayama : Nyanga Jean

District de Kimba : Ngouala Bernard

District de Louingui : Nkodia Jean Loius

District de Goma Tsé-Tsé : Diatoulou Prosper

District de Mindouli : Kitsadi Joseph

Département du Kouilou

District de Hinda : Mme Makosso née Missamou Esther

District de Nzambi : Mountou Félix

Département du Niari

District de Nyanga : Doukaga Boukinda Bernard

District de Moungoundou Nord : Bakondolo Valentin

District de Moungoundou Sud : Mounguengui Habib

Département de la Bouenza

District de Madingou : Kongo Nzaba Albane

District de Mouyondzi : Mboungou Nzoumba Raoul

District de Boko-Songho : Malounguidi Mathurin

Département de la Lékoumou

District de Sibiti : Missié Charles

District de Bambama : Ngono Charles

Département des plateaux

District d’Ollombo : Yela Benjamin

District de Mbon : Ngapoula Pierre

Département de la Cuvette

District d’Owando : Koumba Jean Pascal

District de Makoua : Oko Jerôme

District de Tokou : Obambi Ondaye Paul

Département de la Likouala

District de Liranga : Ndzelengué Edouard

District de Bouaniela : Makouené Michel

 

 

 

La Rédaction

Notification: 

Non